<th id="yh4v4"><pre id="yh4v4"></pre></th>

  • <rp id="yh4v4"><ruby id="yh4v4"><input id="yh4v4"></input></ruby></rp>
    1. <span id="yh4v4"></span>
      <button id="yh4v4"><acronym id="yh4v4"></acronym></button>

      <th id="yh4v4"></th>
      股东以土地使用权出资,期满后收回土地是否构成抽逃出资?

      代理记账服务

      您当前的位置: 网站首页 > 服务范围 > 代理记账服务 >

      股东以土地使用权出资,期满后收回土地是否构成抽逃出资?

      作者:上海公司注册 发表于:2016-01-13 11:24:21 来源:http://www.quapine.com 点击:1487次

      股东以土地使用权的部分年限对应价值作价出资,期满后收回土地是否构成抽逃出资?

       

      公司法第27条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>干问题的规定(三)》第10条第1款规定,出资人可以以土地使用权出。出资人以土地使用权出资的,应当先对土地使用权的价值进行评估,办理权属变更登记并交付公司使用。
      然而,土地使用权在性质上是一种有期限的他物权,其具有一定的存续期限即年限。土地使用期届限满后,土地使用者理应将土地使用权返还给土地所有者,这是土地国家所有权的最终体现,也是土地有偿、有期限使用原则的具体反映。那么对于股权以土地使用权的部分年限对应价值作出资,期满后收回土地是否构成抽逃出资呢?
      根据我国的土地政策,土地的所有权为国有或公有,个人和法人享有的是一定年限的土地使用权,所以对非公有主体来讲,土地的价值体现在地使用权的年限上。股东以其所有的土地使用权的剩余年限作价出资,在该剩余年限到期后收回土地系正常行为,符合法律规定,且该出资已凝结为公司资产,在事实上也不能抽逃。并且,资本维持原则仅要求公司维持与其资本相对应的净资产,对于土地使用权出资来说,若仅以一定年限出资,那么在约定年限期满后的剩余期限土地使用权就不属于公司资本的构成项,也不是公司的资产。土地使用权收回后,公司的资本也不减少,公司无须公示,作为股东更无须公示。

       

      上海壹隆企业管理有限公司是国家工商正式注册备案的工商登记机构,是上海老字号品牌工商代理服务商。十多年来专业代理代办各类注册上海公司注册外资公司自贸区注册公司、注册香港公司、注册医疗器械公司三类医疗器械注册注册融资租赁公司上海代理记账等服务。公司积极响应国家“大众创业、万众创新”号召,免费提供各类公司注册地址,提供快速出照服务(加急3天可出照),并对创业者提供创业孵化和小微企业扶持指导服务。公司注册流程便捷透明,全程保姆式服务,公司注册费用清单制并于事前告知,无任何隐形费用,同时对于个人隐私信息严格保密,360度全力打造上海工商登记代理首选品牌!

      ? 2009-2020 上海公司注册???? 沪ICP备16051750号-1

      地址:上海徐汇区宜山路515号2号楼18楼整层(3.4.9号线宜山路站即到)
      分公司地址:上海市徐汇区桂林路519号普天科技园A7幢707-709
      浦东公司地址:浦东新区东方路1369号海富大厦6号楼

      免费咨询电话:4006-087-218   24小时值班手机:13023103288

      网址:http://www.quapine.com

      邮箱:1228774572@qq.com

      电话:13023103288

      看图中一肖